четверг, 1 января 2015 г.

Занятия по йоге


Хатха йога – это сбалансированный набор асан и правил дыхания, необходимый для того, чтобы ощутить, понять и постепенно гармонично растворить ограничения собственных тела и сознания.
 
Медитация Дзэн необходима для того, чтобы прийти в спокойное и ясное состояние ума, обрести общую психологическую устойчивость, которой сегодня всем так не хватает, ощутить самих себя настоящих.
 
В йоге мы стараемся целостно работать со своими телом, дыханием и умом с некоторым приоритетом тела, а в неподвижной медитации дзадзэн, телесные и дыхательные кондиции которой подготавливаются йогой, это происходит, в первую очередь, через работу с вниманием. На наших занятиях мы стараемся создать настроение радостного присутствия, чему в немалой степени способствует атмосфера "хохма-йоги" – умение с юмором почувствовать свои ограничения и поделиться этой радостью с другими.
 
Практика йоги и медитации направлена на то, чтобы дать человеку возможность непринужденно, и даже с юмором, увидеть неточности своего двойственного поведения, выйти на уровень, когда двойственность больше не нужна. Двигаясь по этапам Раджа йоги – яма, нияма, асана, пранаяма и т.д. до медитации (дхьяна=чань=дзен) мы возвращаемся к обычным жизненным ситуациям и смотрим, как наша обусловленность там еще проявляется или уже не проявляется. Затем обнаруживаем очередные привязанности и через тело, дыхание и ум приступаем к их растворению, и так далее на пути медитативного постижения целостности восприятия.



Такая совместная тренировка тела, дыхания и ума – это:
  • путь профилактики заболеваний, обретения крепкого здоровья в долгосрочной перспективе;
  • путь поддержания хорошего внешнего вида и настроения, продления физической и психологической молодости;
  • и, самое главное, путь ясного присутствия, снятие ощущения остроты и неразрешимости проблем, естественный выход из кризисных и естественная поддержка приятных жизненных ситуаций.